Помогите пожалуйста На тело действуют две силы: F1=14 Н и F2. Максимальное значение

равнодействующей этих сил R = 28 H. Вычисли значение силы F2. Вычисли минимальное значение их равнодействующей силы.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Формула сложения двух сил, действующих на тело:

          Fp.² = F₁² + F₂² + 2F₁F₂cosφ

Где  Fp. = 28 Н  - максимальная результирующая двух сил

        F₁ = 14 H  - первая сила

        F₂  -  вторая сила, Н

         φ - угол между действующими на тело силами

Очевидно, что максимальному значению Fp. соответствует максимальное значение cosφ = 1, то есть φ = 0 и силы F₁ и F₂ сонаправлены.

Тогда:

           Fp.² = F₁² + F₂² + 2F₁F₂

           Fp.² = (F₁ + F₂)²

           Fp. = F₁ + F₂

           F₂ = Fp. - F₁ = 28 - 14 = 14 (H)

------------------

Минимальным значение равнодействующей двух сил будет, если две силы противоположно направлены друг другу:

            Fp.² = F₁² + F₂² + 2F₁F₂cosφ

Угол φ в этом случае равен 180° и cosφ = -1

Тогда:

            Fp.² = F₁² + F₂² - 2F₁F₂

            Fp.² = (F₁ - F₂)²

            Fp. = F₁ - F₂ = 14 - 14 = 0 (Н)

Отвечает Семизорова Анна.

Ответ:

Объяснение:

Впринципе всё объяснил письменно, будут вопросы в коммы