Найдите силу тока, которая питает электродвигатель подьемного крана, если груз масою 1 т кран

подимает на высоту 19 м за 50 с. ККД электродвигателя устонавливает 80%, напряжение на клемах - 380 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошкина Ульяна.

Ответ:

12,25 А (при g = 9,8 Н/кг)

или 12,5 А (при g = 10 Н/кг)

Объяснение:

Полезная работа: Ап = mgh

Затраченная работа или энергия, потреблённая электродвигателем:

Аз = Ап / КПД = mgh / КПД

Эта работа (Аз) была совершена электродвигателем. Её можно посчитать по формуле:

Аз = UIt, где U - напряжение, I - сила тока, t - время

Получаем:

U × I × t = m × g × h / КПД

Выразим силу тока:

I = m × g × h / (КПД × U × t)

I = 1000 кг × 9,8 Н/кг × 19 м / (0,8 × 380 В × 50 с) = 12,25 А

(если g принять за 10 Н/кг, то получим 12,5 А)