На проводник с током, который расположен перпендикулярно силовым линиям однородного магнитного

поля, действует сила 1мН. Определить индукцию магнитного поля, если сила тока в проводнике 2 А, а его длина 50 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шут Виктор.

Ответ:

L - длина ( 20 см = 0,2 м )

F - сила ( 50 мН = 0,05 Н )

I - сила тока ( 10 А )

B - индукция ( ? )

F = I · B · L · sinα ⇒ B = F / I · L = 0,05 Н / 0,2 м · 10 А = 0,025 Тл

Ответ : 0,025 Тл