Определите величину заряда, перенесенного полем из точки с потенциалом 250 В в точку с

потенциалом 50В, если работа совершенная полем равна -0,2 мДж. Какая работа по знаку совершена внешними силами? Какой энергией обладал заряд в указанных точках? Какую силу испытывал заряд во второй точке, если напряженность поля в этой точке 300Н/Кл?

Ответы на вопрос

Отвечает Ябыкова Алина.

Решение:

φ₁ = 250 B

φ₂ = 50 B

A₁ = -0.2 мДж = -0,2·10⁻³ Дж

Е₂ = 300 Н/Кл - напряжённость поля в точке 2

------------------------------------------------

1) q - ? - величина перемещаемого заряда

2) А₂ - ? - работа внешних сил

2) W₁ и W₂ - ? - энергия заряда в точках 1 и 2

3) F₂ - ? - cила, действующая на заряд в точке 2

------------------------------------------------

1) Величина заряда q = A₁ : (φ₁ - φ₂) = -0,2·10⁻³ : (250 - 50) =

= -10⁻⁶ (Кл) = - 1 мкКл

2) Работа внешних сила А₂ = - А₁ = 0,2 мДж (знак +)

3) Энергия заряда в точках 1 и 2

W₁ = q · φ₁ = -10⁻⁶ · 250 = -0.25·10⁻³ = -0.25 (мДж)

W₂ = q · φ₂ = -10⁻⁶ · 50 = -0.05·10⁻³ = -0.05 (мДж)

3) Cила. действующая на заряд в точке 2

F₂ = Е₂ · q = 300 · ( -10⁻⁶) = -0.3·10⁻³ (H) = -0.3 мН