Автомобиль, двигаясь на спуске равноускоренно по прямой, преодолел участок спуска со средней

скоростью 15м/с, при этом его скорость в конце участка разгона больше скорости в начале этого участка на 18 м/с. Найдите скорость автомобиля в тот момент, когда автомобиль находится в середине участка подъема. Ответ приведите в [м/с].

Ответы на вопрос

Отвечает Сат Вера.

Ответ:

\sqrt{306} м/с

Объяснение:

1) v(ср) = 15м/с = s/t => s = 15t

v - v0 = 18 м/с

2) v = v0 + at => v - v0 = at => at = 18 => a = 18/t

3) s = v0t + at²/2 => 15t = v0t + \frac{\frac{18}{t}*t^2 }{2} => 15 = v0 + 18/2 => v0 = 6 м/с

4) v - v0 = 18 => v - 6 = 18 => v = 24 м/с

5) s =\frac{v^2 - v_{0}^2}{2a} =>  s =\frac{24^2 - 6^2}{2a} = \frac{270}{a}

6) Нам нужно найти скорость v_{0,5} на половине участка пути:

\frac{1}{2}s = \frac{v_{0,5}^2 - v_{0}^2}{2a} => s = \frac{v_{0,5}^2 - v_{0}^2}{a} => \frac{270}{a} = \frac{v_{0,5}^2 - v_{0}^2}{a} => 270 = v_{0,5}^2 - v_{0}^2 => v_{0,5}^2 = 270 + 36 => v_{0,5} = \sqrt{306} м/с