На расстоянии d=2,8 м от вогнутого сферического зеркала с радиусом кривизны R=0,9 м на главной

оптической оси помещен точечный источник света. Определите расстояние от зеркала до изображения этого источника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Садомцев Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 2,8 м

R = 0,9 м

______________

f - ?

По формуле вогнутого зеркала:

1/d + 1/f = 2/R

1/f = 2/R - 1/d

1/f = (2d-R) / (R·d)

f = R·d / (2d - R)

f = 0,9·2,8 / (2·2,8 - 0,9) ≈ 0,54 м