На главной оптической оси тонкой собирающей линзы оптической силой 5 дптр на расстоянии 40 см от

нее находиться точечный источник света. Каков диаметр светлого пятна на экране, расположенном на расстоянии 20 см за линзой перпендикулярно её главной оптической оси? Диаметр линзы 6 сма) 3 смб) 2смв) 5 смг) 4 смС решением

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаев Никита.

По условию:
ОВ=0.06/2=0.03м; d=SO=0.4м; OC=0.2м; D=5дптр

Резкое изображение в виде точки находится на расстоянии f=OS’
Воспользуемся формулой 1/F=1/d+1/f
Поскольку D=1/F, получаемD=1/d+1/f
Из нее найдем f
1/f=D-1/d 
f=d/(dD-1)=0,4/(0,4*5-1)=0,4
Мы видим, что точка С является серединой OS’Следовательно, АС – средняя линия треугольника OBS’ и равна половине ОВ
АС=ОВ/2=0,03/2
АС является радиусом светлого пятна, значит его диаметр равен 0,03м
Ответ: 3см