Трактор массой 5,1 т стоит на дороге. Соприкасающаяся с землёй часть его гусеницы имеет размеры —

248 см и 25 см. Какое давление оказывает трактор на землю? Принять g≈10Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанов Игорь.

m = 5,1 т = 5100 кг

L = 248 см = 2,48 м

d = 25 см = 0,25 м

Площадь соприкосновения гусеницы трактора с землёй равна произведению длины соприкасающейся части гусеницы и её ширины:

L*d = S1

Гусениц у трактора две, тогда общая площадь соприкосновения будет:

So = 2*S1 = 2*L*d

Давление равно отношению силы к площади поверхности, к которой приложена сила:

p = F/S

Сила, с которой трактор давит на землю - это его вес. А его вес равен силе тяжести:

F = P = mg

Тогда давление будет:

р = F/S = mg/So = mg/2S1 = 5100*10/2*2,48*0,25 = 41129,03... = 41129 Па = 41,129 кПа = 41 кПа

Ответ: примерно 41 кПа или по 20,5 кПа на каждую из гусениц.