ПЖ, ПРОШУ, НУЖНО СРОЧНО. ФИЗИКА. В сосуде находится 5 кгазота при температуре 27 °С и давлении

100 кПа. равен объём сосуда? Молярная масса азота 0,028 кг/моль. Универсальная газовая постоянная 8,31 Дж/ моль к. Ответ выразите в кубических метрах с точностью до десятых. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Марина.

если правильно понял задачу то прошу

Дано:

M азота = 28·10⁻³ кг/моль

t = 27 °C T = 27+273 = 300 K

p = 100 Кпа = 100 000 Па = 1·10⁵ Па

R = 8,31 Дж/кг·моль

ρ - ?

По уравнению Клапейрона - Менделеева:

p·V = m·R·T / M

Разделим обе части на V и учтем, что ρ = m / V

p = ρ·R·T /T

Отсюда:

ρ = p·M / (R·T)

Подставляем данные:

ρ = 1·10⁵ ·28·10⁺³ / (8,31·300) ≈ 1,12 кг/м³

Ответ: плотность азота 1,12 кг/м³