водолаз опустился в море на глубину 300 м.определите давление морской воды на водолаза и силу,

действующие на него под водой, если площадь поверхности скафандра 4 м³. Помогите пожалуйста решить. СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Лера.

Ответ:

Дано: Решение:

h = 100 м

ρ = 1030 кг/м³ Давление жидкости на глубине h:

g = 10 Н/кг p = ρgh = 1030*10*100 = 1030000 (Па) =

------------------- = 1,03 (МПа)

Найти: р - ?

Ответ: 1,03 МПа

Давление воды при погружении человека часто сравнивают с атмосферным. Нетрудно подсчитать, что погружение в воду на каждые 10 м дает прирост давления примерно на 1 атм. (1013 ГПа). Тогда давление воды на глубине 100 м (с учетом атмосферного) будет 11 атмосфер.