Определи давление P оказываемое на горизонтальную поверхность пола бетонным блоком массой m = 300

кг если стороны грани которой он сопрекасается с полом равна a = 40 cм и b = 60 см Ускарение свободного падение g = 10 м/с. Ответ выразите в килопоскалях (кПа) и округли до десятых долей

Ответы на вопрос

Отвечает Магзум Али.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 300 кг

a = 40 см = 0,40 м

b = 60 см = 0,60 м

g = 10 м/с²

____________

p - ?

Площадь опоры:

S = a·b

Сила тяжести:

F = m·g

Давление:

p = F / S

p = m·g / (a·b)

p = 300·10 / (0,40·0,60) ≈ 12 500 Па    или   p = 12,5 кПа