ХЕЕЕЕЕЕЛП 1)Переведи данные величины давления в единицы СИ: 4 гПа = Па 3 кПа = Па 0,59 МПа = Па

0,59 ГПа = Па 2) Если сильно попрыгать на надувном матраце, то где, вероятнее всего, он лопнет? Возле ног, так как там давление наибольшее Он может лопнуть в любом месте, так как давление газа внутри матраца везде одинаковое На краю, так как давление, оказываемое на матрац, передаётся на его края 3)Укажи, с какой силой действует атмосфера на поверхность земли площадью 0,39 м2, если атмосферное давление в этот день равно 1013 гПа. Ответ (округли до десятых): атмосфера давит на поверхность земли с силой ≈кН. 4)Вес пластины равен 39 Н. Её площадь равна 100 м2. Какое давление оказывает пластина на соответствующую поверхность? Ответ (округли до десятых): давление пластины равно Па. 5)Какой должна быть площадь, чтобы силой в 6 кН оказать давление в 1,5 кПа? Ответ (округли до сотых, если необходимо): площадь должна быть м².

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.

Ответ:14,8 гПа=1480 Па

3,7 кПа=3700 Па

0,86 МПа=860000 Па

0,86 ГПа=860000000 Па

1) 1,88 Па

 2,2*10^3 Па

4*10^3 Па

4*10^6 Па

====

2) В любом

====

3) F=p*S=101.3*10^3*0.37=37.48 кН (атмосферное давление в условии слишком мало!)

================================

Дано:

s = 0,32 м2 (квадратных метра) - площадь крышки ящика;

P = 1013 гПа - величина атмосферного давления.

Требуется определить F (килоньютон) -  с какой силой атмосфера давит на крышку ящика.

Переведем единицы измерения давления в систему СИ:

P = 1013 гПа = 1013 * 102 = 101300 Паскаль.

Тогда, чтобы определить силу, необходимо воспользоваться следующей формулой:

P = F / s, отсюда находим, что:

F = P * s = 101300 * 0,32 = 32416 Ньютон = 32,416 кН.

Ответ: воздух давит на поверхность крышки ящика с силой, равной 32,416 кН.

Объяснение: