ХЕЕЕЕЕЕЛП СРОЧНООООООО УМОЛЯЮ 1)Переведи данные величины давления в единицы СИ: 4 гПа = Па 3 кПа

= Па 0,59 МПа = Па 0,59 ГПа = Па 2) Если сильно попрыгать на надувном матраце, то где, вероятнее всего, он лопнет? Возле ног, так как там давление наибольшее Он может лопнуть в любом месте, так как давление газа внутри матраца везде одинаковое На краю, так как давление, оказываемое на матрац, передаётся на его края 3)Укажи, с какой силой действует атмосфера на поверхность земли площадью 0,39 м2, если атмосферное давление в этот день равно 1013 гПа. Ответ (округли до десятых): атмосфера давит на поверхность земли с силой ≈кН. 4)Вес пластины равен 39 Н. Её площадь равна 100 м2. Какое давление оказывает пластина на соответствующую поверхность? Ответ (округли до десятых): давление пластины равно Па. 5)Какой должна быть площадь, чтобы силой в 6 кН оказать давление в 1,5 кПа? Ответ (округли до сотых, если необходимо): площадь должна быть м².

Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.

Ответ:

1. 1.14 гПа= 1400 Па

3 кПа=3000 Па

0,005 мПа= 1000 Па( я думаю, что так, так как 1 мПа это 1000000 Па)

0,005 Гпа= 0,1 Па

2. На краю, так как давление, оказываемое на матрац, передаётся

3. Дано:

s = 0,32 м2 (квадратных метра) - площадь крышки ящика;

P = 1013 гПа - величина атмосферного давления.

Требуется определить F (килоньютон) - с какой силой атмосфера давит на крышку ящика.

Переведем единицы измерения давления в систему СИ:

P = 1013 гПа = 1013 * 102 = 101300 Паскаль.

Тогда, чтобы определить силу, необходимо воспользоваться следующей формулой:

P = F / s, отсюда находим, что:

F = P * s = 101300 * 0,32 = 32416 Ньютон = 32,416 кН.

Ответ: воздух давит на поверхность крышки ящика с силой, равной 32,416 кН.

4. Дано:

F=39H

S=8м²

Найти:

P-?

----------------

P=F/S=39H/8м²=4.9Па

Отвечает Дывак Диана.

Ответ:

Объяснение:

1) 400Па, 3000Па, 590000Па, 590000000Па

2)Он может лопнуть в любом месте, так как давление газа внутри матраца везде одинаковое,  по з-ну Паскаля оно передается от ног по всем напр. одинаково

3) F=p*S= 101300Па*0,39 м²=  39507Н=39,5 кН