Размеры кирпича равны 23 см x 13 см x 5 см. Масса кирпича — 5,8 кг. Какое наибольшее и наименьшее

давление оказывает кирпич при строительстве стены? Результат округли до единиц. Принять ≈10Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алёна.

Ответ:

Объяснение

И так пусть стороны кирпича будут - а,b,c

Дано

g ≈10Н/кг

m = 5,8 кг

a = 23 см = 0,23 м

b = 13 см = 0,13 м

c = 5 см = 0,05 м

Найти

p(min) - ?

p(max) - ?

                                                               Решение

Формула давления имеет вид

p = \frac{F}{S}

где F - сила, с которой тело воздействует на опору

S - площадь опоры.

При чем сила что действует на тело - это сила тяжести

Формула силы тяжести имеет такой вид

F  = m*g

В итоге давление равняется

p = \frac{m*g}{S}

     И так у нас образуется две ситуации, так как нам нужно максимальное и минимальное значение. Учитывая факторы что масса  и ускорение земного тяготения  остаются неизменными то делаем вывод  - что максимальное и минимальное значения будут зависеть  от площади опоры.

   И так максимальное давление которое осуществляет кирпич на строительные стены будет  когда знаменатель (площадь опоры) будет минимальным  а минимальное - когда знаменатель будет максимальным.

Pmax = \frac{mg}{S_{1} }  = \frac{10*5,8}{0,13*0,05}  =  8923,1 Па или можно сократить до 8923 Па

Pmin = \frac{10*5,8}{0,13*0,23}  = 1939,8 Па или можно сократить до 1940 Па

Ответ.

           Максимальное давление которое оказывает кирпич  на строительные стены равно 8923 Па

           Минимальное  давление которое оказывает кирпич  на строительные стены равно 1940 Па

Ну как то так, надеюсь понятно объяснил))))

Dima00g