Найти объем конуса,если радиус основания R=(15,22 ± 0,04)см,а высота h=(48,1 ± 0,8)


Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Вика.

Тут нужно учесть погрешности. Каждый учитель требует по своему в зависимости уровня школы или вуза.

Объем конуса по формуле:

V = 1/3*pi*R^2*h

Объем выводи сам.

Для вывода погрешности объема можно воспользоваться приближенно дифференциалами:

dR = 0.04 см

dh = 0.8 см

dV = (dV/dR)dR + (dV/dh)dh = (1/3*pi*2*R*h)*dR + (1/3*pi*R^2)*dh = (1/3*3.14*2*15.22*48.1)*0.04 + (1/3*3.14*15.22^2)*0.8 = 61.29 + 193.96 = 255.25 см3

В скобках - частные производные