Легковой автомобиль массой 500 кг движется по прямолинейному участку шоссе с постоянной скоростью.

На автомобиль действует сила упругости и сила тяжести, сила сопротивления и силы тяги Назовите все силы и определите их модули. Чему равна равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Гринфельд Анжелика.

Ответ:

1. сила тяжести; Fт=mg=500*10=5000 H направлена из центра тяжести вертикально вниз

2. сила сопротивления качению возникает в результате трения шин о дорогу, их упругого деформирования, трения в подшипниках колес и др..  Приложена в точке касания колес с асфальтом. Направлена против движения. Равна весу машины * коэффициент сопротивления

3. реакция дороги на опору колес. Приложена вертикально вверх  в точках соприкосновения  колес с асфальтом Равна N=mg/4 под колесом одним

4. сила тяги на колесах. Пропорциональна мощности мотора машины/4

Приложена на колесах в точке касания с асфальтом. Направлена в сторону движения машины

8. сила сопротивления воздуха зависит от обтекаемости и лобовой площади автомобиля и резко возрастает с увеличением скорости.

Объяснение: