Помогите с физикой Какое напряжение на концах проводника длиной 150 см и площадью поперечного

сечения, если сила тока 250 мА, а удельное сопротивление r=0,1 (Ом*мм2) /м

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаканова Жарыкай.
L = 150 см = 1,5 м.
S = 0,025 мм2.
I = 250 мА = 0,25 А.
ρ = 0,1 Ом*мм2/м.
U - ?
Согласно закону Ома для участка цепи, напряжение на концах проводника U равно произведению силы тока в проводнике I на его сопротивление R: U = I * R.
Так как проводник однородный и имеет цилиндрическую форму, то его сопротивление R выразим формулой: R = ρ * L / S, где ρ - удельное сопротивление материала из которого сделан проводник, L - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника.
U = I * ρ * L / S.
U = 0,25 А * 0,1 Ом*мм2/м * 1,5 м / 0,025 мм2 = 1,5 В.
Ответ: на концах железного проводника напряжение составляет U = 1,5 В.