Сколько лампочек сопротивлением 150 Ом нужно взять для елочной гирлянды питаемой напряжением 220 В,

если каждая лампочка рассчитана на силу тока 50 мА. С Решение,Дано и СИ

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Вилена.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 220B

I = 50мА = 0.05А

R = 150Ом

Найти:

N - ?

Решения:

В условии задачи указано, что лампочки используются для гирлянды, а как известно, что в гирлянде лампочки полключены последовательно, то есть на каждой из них будет падать напряжения равно их напряжению питания. Напряжения питания для каждой лампочки мы можем посчитать с помощью закона Ома

U( ламп. ) = I * R

U = 0.05A * 150Ом = 7,5 Вольт - это напряжения питания, а так же напряженияй, которое будет падать на каждой лампочке в гирлянде

Теперь можем посчитать количество лампочек в гирлянде, если мы знаем напряжения питания одной лампы

N = U / U(ламп)

N = 220B / 7,5B = 29,3 лампочек

Ответ немного плавающий, если взять 29 лампочек, то через каждую будет протекать ток немного больше номинального, вроде бы на 0.8 миллиампер ток будет больше, если взять 30 лампочек, то ток в каждой лампочке будет немного меньше номинального. На всякий случай в ответе пишите 30 лампочек, так как с вариантом в 29 лампочек, они будут работать на повышеном токе, хоть и не на много, но все же.