Машина поднимает 100 раз в минуту молот массой 200кг на высоту 1м, КПД=0,7. Определить мощность

машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Лось Кирилл.

Работа машины на поднятие молота равна:

Aпол = m*g*h = 200*10*1 = 2000 Дж

Так как машина не идеальная (КПД < 1), то часть энергии уходит куда-то (в тепло, в карман директора и т.п.). Тогда действительная энергия работы машины равна:

Aзатр = Aпол/η = 2000/0.7 ≈ 2857 Дж

Машина совершает такую работу 100 раз за минуту. Если в минуте так, то в секундах будет:

100/60 ≈ 1.66 раз в секунду

То есть за секунду машина совершает работу:

Aсек = 1.66*2857 ≈ 4742.6 Дж/с

Мощность у нас по определению это совершаемая работа в единицу времени. В нашем мире в СИ время выражают в секундах. Единица измерения мощности - Ватт. Ватт = Дж/с. Значит, если машина за секунду совершает работу 4742.6 Дж/с, это и есть мощность машины!!!

Отсюда мощность машины равна:

P = 4742.6 Ватт.