Сопротивление 10 м провода равно 0,8 Ом. Какой длины провод нужно взять, чтобы сопротивление

достигло 70 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Александра.

Решение:

Данную задачу можно решить по пропорции т.к по формуле сопротивления можно понять что длинна провода прямо пропорциональна его сопротивлению.

R~L

Если при 10 метрах длины провода сопротивление 0.8 Ом

То при длине X сопротивление равно 70 Ом.

\frac{10}{0,8} = \frac{x}{70}

0.8x=700

x=\frac{700}{0.8} =\frac{7000}{8}

Ответ:

Провод с сопротивлением в 70 Ом имеет длину 875 метров.