7. Радіосигнал, посланий на Венеру, відбився й був прийнятий на Землі через 2,5хи після

посилання. Визначте відстань від Землі до Венери в даний час.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.

Скорость распространения электромагнитных волн в вакууме:

      с = 3 · 10⁸ м/с

За t = 2,5 мин. = 150 с. радиосигнал пройдет расстояние:

      S = c · t = 3 · 150 · 10⁸ = 4,5 · 10¹⁰ (м) = 4,5 · 10⁷ (км)

Тогда расстояние от Земли до Венеры:

      S₀ = S/2 = 2,25 · 10⁷ (км) = 22 500 000 (км)

-----------------

На самом деле, расстояние от Земли до Венеры изменяется в пределах от 38 млн. км до 261 млн. км

То есть, радиосигнал, посланный с Земли в момент наименьшего расстояния между Землей и Венерой, вернется на Землю только через:

       t = 2S₀/c = 2 · 3,8 · 10¹⁰ : (3 · 10⁸) ≈ 254 (c) ≈ 4,23 (мин)