пуля массой m1 пападает в маятник массой m2 , пдвешеный к оси на веревке длиной L,c горизонтальной

скоростью v0 и застревает в нем. найдите мнимальную скорость v0, при котороймаятник ( с пулей внутри) совершит полный оборот​

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Алексей.

Ответ:

v_0 = \frac{m_1 + m_2}{m_1}\sqrt{2gL}

Объяснение:

Энергия, которую маятник получает от пули, полностью идет на превращение в потенциальную энергию в высшей точке:

\frac{mv^2}{2} = mgh\\h = L\\\frac{v^2}{2} = gL\\v = \sqrt{2gL}

Найдем скорость маятника с пулей через закон сохранения импульсов:

m_1v_0 = (m_1 + m_2)v\\v = \frac{m_1v_0}{m_1 + m_2}

Подставляем:

\frac{m_1v_0}{m_1 + m_2} = \sqrt{2gL}\\\\v_0 = \frac{m_1 + m_2}{m_1}\sqrt{2gL}