При сухой коже сопротивление между ладонями рук может достигать значения R1 = 105 Ом, а при потных

(влажных) ладонях сопротивление будет существенно меньше: R2 = 1500 Ом. Найти токи, которые возникнут при контакте с бытовой электросетью с напряжением 220 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицкая Диана.

Ответ:

Объяснение:

Замечание: Не 105 Ом, а 105 кОм

И тогда:

Если ладони сухие, то ток:

I₁ = U / R₁ = 220 / 105 000 ≈ 0,002 А     или      2 мА

Если влажные, то:

I₂ = U / R₂ = 220 / 1 500 ≈ 0,15 А      или        150 мА  (а это уже опасно для жизни):