1. Изобразите схему электрической цепи, состоящей из резистора, амперметра, вольтметра, ключа,

соединительных проводов и источника тока. (2) 2. Определите электрическое сопротивление проводника длиной 1м, площадью поперечного сечения 0,2мм2, если проводник выполнен из меди. (2) 3. В электрическую сеть напряжением 120 В включены последовательно три резистора, сопротивления которых 10 Ом, 8 Ом и 5 Ом. Вычислите силу тока в цепи. (4) 4. Определите работу тока за 60с и мощность в цепи с напряжением 220 В и силой тока 6 А. (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Схема в Приложении:

Задача 2

R = ρ·L / S

R = 0,017·1 / 0,2 ≈ 0,085 Ом

Задача 3

При последовательном соединении:

R = R₁ + R₂ + R₃ = 10 + 8 + 5 = 23 Ом

Сила тока:

I = U / R = 120 / 23 ≈ 5 А

Задача 4

Дано:

t = 60 с

U = 220 В

I = 6 А

________

A - ?

P - ?

Работа:

A = U·I·t = 220·6·60 = 79 200 Дж

Мощность:

P = A / t = U·I = 220·6 = 1 320 Вт