Срочно помогите.Даю 30 балов. Сколько весит в керосине алюминевая деталь массой 270г? Ответ 1,9H

Мне решение нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Дано:

m = 270 г = 0,27 кг

р(керосина) = 800 кг/м³

р(алюминия) = 2700 кг/м³

P' - ?

Решение:

Деталь сплошная, значит будет тонуть в керосине. Вес в керосине будет меньше на Архимедову силу, чем в воздухе:

P' = P - Fa

Найдём вес в воздухе для неподвижной детали. Он будет равен силе тяжести, действующей на деталь:

P = Fт = m*g

Масса - это произведение плотности и объёма:

m = р*V, тогда вес будет равен:

P = р(алюминия)*Vт*g

Так как деталь будет тонуть в керосине, то вытесняемый ею объём керосина будет равен объёму детали, тогда сила Архимеда будет равна:

Fa = р(керосина)*Vт*g

Вернёмся к формуле для P' и найдём значение:

P' = P - Fa = р(алюминия)*Vт*g - р(керосина)*Vт*g = Vт*g*(р(алюминия) - р(керосина)), но объём детали равен:

Vт = m/p(алюминия), тогда

P' = (m/p(алюминия))*g*(р(алюминия) - р(керосина)) = (0,27/2700)*10*(2700 - 800) = (2,7/2700)*1900 = 0,001*1900 = 1,9 Н

Ответ: 1,9 Н.