Линза с фокусным расстоянием F1 = 12 см создает действительное изображение предмета с увеличением

Г1 = 9. Вторая линза при том же расстоянии между предметом и линзой создает действительное изображение с увеличением Г2 = 3. Найдите фокусное расстояние F2 второй линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Чувашова Машка.

Ответ:

1 линзa:

 1/F=1/Гd+1/d

d=13.3см

2 линзa:

 f=Г*d=40см

1/F=1/f+1/d

1/F=0,025+0,075

1/F=0,1

F2=10см

фокусное расстояние F2 второй линзы=10 см.