Срочно, помогите пожалуйста! Математический маятник колеблется с частотой 3 Гц, максимальная

скорость колебаний 30 см / с. Определить максимальный угол отклонения маятника от положения равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаворова Ира.

Ответ:

Объяснение:

T = 2\pi\sqrt{\dfrac{l}{g}} \Rightarrow l = \dfrac{gT^2}{4\pi^2} = \dfrac{g}{4\pi^2\nu^2}\\mgh = \dfrac{mv^2}{2} \Rightarrow h = \dfrac{v^2}{2g}\\\cos\alpha = \dfrac{l - h}{l} = 1 - \dfrac h l = 1 - \dfrac{v^24\pi^2\nu^2}{2g^2} = 1 - 2\left(\dfrac{\pi\nu v}{g}\right)^2 = 1 - 2\left(\dfrac{\pi*3*0.3}{9.8}\right)^2 = 0.8334\\\alpha = 33^\circ33'