Сосновое Полено плывёт по реке. Найди, объём погруженной части, если звес но, что общий объём

Полена 400см3

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

Ответ:

Объяснение:

1)

Плотность соснового полена:

ρ = 0,5 г/см³

Масса полена:

m = ρ·V = 0,5·400 = 200 г    или   m = 0,2 кг

Вес полена:

P = m·g = 0,2·10 = 2 Н                    (1)

2)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ₁·g·Vпч

Здесь:

ρ₁ = 1000 кг/м³ - плотность воды

Vпч - объем погруженной части

Тогда:

Fₐ = 1000·10·Vпч = 10 000·Vпч     (2)

Поскольку полено плавает, то приравняем (2) и (1):

10 000·Vпч  = 2

Vпч = 2 / 10 000 = 200·10⁻⁶ м³      или    Vпч = 200 см³