38.9. Закон Архимеда.Однородное тело плавает на поверхности керосина так, что объем погруженной

части составляет 0.92 всего объема тела V. Определить объем погруженной части Vпогруж при плавании тела на поверхности воды. Плотность керосина = 0.8*10^3 кг\м^3. Воды 10^3 кг\м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Руслан.

mg = p1*g*(0,92V)   -   плавание в керосине.

mg = p2*g*X   -  плавание в воде.

Поделив уравнения получим:

\frac{0,92V}{X}\ =\ \frac{p_{2}}{p_{1}},\ \ \ \ X = \frac{0,92Vp_{1}}{p_{2}}\ =\ 0,736V.

Ответ: 0,736V.