Айсберг плавает в океане. Как известно, нашему взору представляет только 1/10часть всего айсберга,

а 9/10 его объема под водой. Если же в воде будет плавать сосновое полено ,то оно будет погружено в воду примерно до половины. Почему же вода скрывает от нас только половину полена, а айсберг почти целиком?

Ответы на вопрос

Отвечает Леута Антон.

 Все дело в плотности. Как известно, если ρ ж < ρ т, то тело тонет, если же ρ ж > ρ т, то тело всплывает. Известно, что плотность воды ρ в = 1000 кг/м³, плотность льда ρ л = 900 кг/м³, плотность сосны ρ с = 500 кг/м³. Отсюда выходит, что плотности пропорционально равны частям погруженных в воду: ρ л / ρ в = 9 / 10 (9 / 10 в воде, 1 / 10 часть на воздухе), ρ с / ρ в = 5 / 10 (половина в воде, половина на воздухе).