Какова сила тока, прошедшего через электролит во время электролиза, если во время электролиза,

продолжавшегося в течение 2 часов, на катоде собралось 20 мг никеля.​ СКОРЕЕ ДАМ 35 БАЛ

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 2 ч = 7 200 с

m = 20 мг = 20·10⁻⁶ кг

k = 0,3·10⁻⁶ кг/Кл - электрохимический эквивалент никеля

________________

I - ?

Из закона Фарадея для электролиза:

m = k·I·t

находим силу тока:

I = m / (k·t)

I = 20·10⁻⁶ / (0,3·10⁻⁶·7600) ≈ 0,009 А   или    I = 9 мА