1)Во время электролиза, длившегося 2 ч, на катоде накопилось 40 мг никеля. Найдите силу тока,

протекавшего через электролит во время электролиза. 2)Сколько времени длилось никелирования, если на изделие осел слой никеля массой 1,8 г? Сила тока - 2 А. 3)При проведении опыта по определению электрохимического эквивалента меди были получены следующие данные; время прохождения тока - 20 мин, сила тока - 0,5 А, масса катода до опыта - 70.4 г, масса после опыта - 70,58 г. Какое значение электрохимического эквивалента меди было получено по этим данным?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

#1 Решение  q=m/q=40/0.304=131.5 kl I=q/t=131.5/7200=0.018=18 mA
#2 Решение m=kIt  k=0.304
                                         1800=0.304*2t 
                                     0.608t=1800
                                           t=2960 s=49 min 
#3 
 m2-m1=70.58-70.4=0.18g
k=m/It=0.18/0.5*1200=0.18/600=0.0003 mg/Kl