Помогите пожалуйста!!!!! Какой объем занимает газ при температуре 230С и давлении 414 Па, если

число молекул газа составляет 0,5*1025?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Мария.

Ответ: 49.4 м^3 (кубометра)

Объяснение:

Дано:

T = 23° C

P = 414 Па

N(газа) = 0.5 * 10^25 молекул

Найти: V(газа) - ?

Решение:

Переводим температуру в градусах Цельсия в термодинамическую температуру в Кельвинах:

273.15 + 23 = 296.15 К

Находим химическое количество вещества (газа) :

n(газа) = N(газа) : NA ;

NA = 6.02 * 10^23 частиц/моль (постоянная Авогадро)

n(газа) = 0.5 * 10^25 молекул : 6.02 * 10^23 молекул / моль ≈ 0.0831 * 10^2 моль = 8.31 моль

Уравнение Клапейрона - Менделеева : PV = nRT ;

R = 8.31 (Дж * моль) / К ( универсальная газовая постоянная)

Выражаем объем домножением обеих частей уравнения на 1/Р :

PV = nRT | * 1/P  => V = (nRT) / P

Подставляем все данные :

V = ( 8.31 моль * 8.31 (Дж*моль)/К * 296.15 К ) / 414 Па ≈ 49.4 м^3 (кубометра)