Сопротивление провода длиной 1,0 м и площадью поперечного сечения 0,40 мм2 составляет 4 Ом. Каково

сопротивление провода длиной 4 м из того же материала, если площадь поперечного сечения провода составляет 1,6 мм2?

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Поля.

Дано:

l1 = 1 м

S1 = 0,4 мм²

R1 = 4 Ом

l2 = 4 м

S2 = 1,6 мм²

R2 = ?

Анализ:

R2 = pl2/S2

p = R1S1/l1

R2 = R1×S1/l1 × l2/S2

Решение:

R2 = 4×0,4/1 × 4/1,6 = 4 Ом

Ответ: 4 Ом