Плоская монохроматическая волна интенсивностью I0 падает нормально на пластинку толщиной d,

коэффициент отражения каждой поверхности которой равен ρ. Учитывая многократные отражения, найти интенсивность прошедшего света, если пластинка идеально прозрачная. Ответ: I=I0(1- ρ)2/(1- ρ2).

Ответы на вопрос

Отвечает Білецька Діана.

Ответ:

Многократные отражения показаны на рисунке. Прохождение дает коэффициент (1−ρ)(1−ρ), в то время как отражения дают множитель ρρ. Таким образом, передаваемая интенсивность

1−ρ)2I0+(1−ρ)2ρ2I0+(1−ρ)2ρ2ρ4I0P4+⋯=(1−ρ)2I0(1+ρ2+ρ4+ρ6+⋯)=(1−ρ)2I011−ρ2=I01−ρ1+ρ