Из колбы откачали половину массы воздуха. Как изменилось при этом давление воздуха внутри колбы?

почему? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.

PV=nRT - первый случай когда масса равна m/M, m-масса воздуха, M-молярная масса

P(2)V=n(2)RT- второй случай когда масса ровняется m/2

Решение:

Делим первое уравнение на второе и получаем:

V,R,T- сокращаем

P/P(2)=(m/M) / ( (m/2)/M )

P/P(2)=2 или P(2)=1/2P

Давление уменьшилось в два раза!

Отвечает Петюль Илья.

Объяснение:

PV=nRT - первый случай когда масса равна m/M, m-масса воздуха, M-молярная масса

P(2)V=n(2)RT- второй случай когда масса ровняется m/2

Решение:

Делим первое уравнение на второе и получаем:

V,R,T- сокращаем

P/P(2)=(m/M) / ( (m/2)/M )

P/P(2)=2 или P(2)=1/2P

Давление уменьшилось в два раза!