Решите задачу с помощью уравнения: Найдите длины сторон и периметр прямоугольника, если одна

сторона больше другой на 6см и площадь равна 187 см2. * 4 балла​

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Макс.
Пусть х см - длина меньшей стороны, тогда (х+6) см - длина большей. Составим уравнение:
х * (х+6) = 187
х^2 + 6х = 187
х^2 + 6х - 187 = 0
D = 36 + 748 = 28^2
х1 = -6 + 28 / 2 = 11
х2 = -6 - 28 / 2 = -17 - не подходит по смыслу
Подставим полученное значение в уравнение:
11 * (11 + 6) = 187 - верно
Таким образом, меньшая сторона - 11 см, бОльшая сторона - 17 см. Найдем периметр:
Р = 2*(11+17) = 2*28 = 56 см
Ответ: 11; 17; 56