3. Основания трапеции равны 5 см и 15 см, а боковая сторона равная 12 см, образу- ет с одним из

оснований трапеции угол равнй 30°. Найдите площадь трапеции.даю 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Дуняк Полина.

Ответ:

трапеция АВСD,В

ВН-высота

/_А=30°

АВ=12см

АD=15

BC=5

рассмотрим треугольник АВН

напротив угла 30° лежит половина гипотенузы ,тогда ВН=6см,тк АВ=12см

S=BC+AD/2 ×BH

S=5+15/2×6=60см^2