точки a b c расположенные на окружности делят эту окружность на три дуги градусные величины которых

относятся как 2:3:7. Найдите больший угол труегольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Влад.

Дуга АВ : дуга ВС : дуга СА =2/3/7, всего частей 2+3+7=12

1 часть = 360/12=30, дуга АВ = 2 х 30 =60 = 1/2углу С = 60/2=30

дуга ВС = 3 х 30 = 90 =1/2 углуА = 90/2=45

дуга СА = 7 х 30 =210 = 1/2 углу В = 210/2 =105

Отвечает Кот Руслан.

 Большая дуга равна 210 гр. (Находим из отношения). Больший угол будет вписан в окружено сеть и будет опираться на эту дугу, т.е. будет равен половине дуги.

Ответ: 105 гр.