Количество радиоактивного йода 131/53уменьшилось в 16 раз за 32 дня.Чему равен период распада этого

изотопа йода?

Ответы на вопрос

Отвечает Астапов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N₀ / N = 16

t = 32 сут

_________

T - ?

Запишем закон радиоактивного распада в виде:

N = N₀ / 2ⁿ

2ⁿ = N₀/N

2ⁿ = 16

2ⁿ = 2⁴

n = 4

И теперь из формулы:

n = t / T

находим период полураспада:

T = t / n = 32 / 4 = 8 суток