СРОЧНОООО ДАЮ 45 БАЛОВ !!!!! Визначте силу тяжіння, яка діє на тіло масою 1 т на висоті 20 км над

полюсом. М3 ≈ 5,96·102 кг; R3 ≈ 6370 км. p.S. нужно решить ,а не копировать с сайта )

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Христя.

Дано:

m = 1 т = 1000 кг = 10³ кг

M(З) = 5,96*10^24 кг

R(З) = 6370 км = 6,37*10^6 м

h = 20 км = 20000 м = 2*10^4 м

G = 6,67*10^(-11) (Н*м²)/кг²

Fт - ?

Решение:

Cилу тяжести определим через закон всемирного тяготения:

Fт = (G*М(З)*m) / (R(З) + h)² = (6,67*10^(-11)*5,96*10^24*10³) / (6,37*10^6 + 2*10^4)² = (6,67*5,96*10^16) / (6,37*10^6 + 0,02*10^6)² = (6,67*5,96*10^16) / (10^6*(6,37 + 0,02))² = (6,67*5,96*10^16) / (6,39²*10^12) = (39,7532/40,8321) * (10^16/10^12) = 0,9735... * 10^4 = 9,7*10^3 = 9700 Н = 9,7 кН

Ответ: 9,7 кН.