4. Проводник сделан из алюминия, имеет длину 4 см и площадь поперечного сечения 0,3 мм2. (Удельное

сопротивление алюминия равно 2,8∙10 -8 Ом∙м). Проводник включен в цепь постоянного тока напряжением 50 В. 1) Запишите формулу и определите сопротивление проводника [2] 2) Запишите формулу и определите силу тока в проводнике [2] срочно пж

Ответы на вопрос

Отвечает Жерибко Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 4 см = 0,04 м

S = 0,3 мм² = 0,3·10⁻⁶ м²

ρ = 2,8·10⁻⁸ Ом·м

U = 50 В

_______________

R - ?

I - ?

R = ρ·L / S

R = 2,8·10⁻⁸·0,04 / (0,3·10⁻⁶) ≈ 0,004 Ом

I = U / R

I = 50 / 0,004 =  12 500 A