Решите уже хоть кто-нибудь нормально Башенный кран равномерно поднимает груз массой m = 0,60 т на

высоту h = 40 м за t = 3,0 мин. Сопротивление обмотки электродвигателя равно 13,5 Ом. КПД электродвигателя крана равен 37%. Определите силу тока и напряжение в электродвигателе.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Макс.

КПД=Аполезная / Азатраченная=37%=0,37

Аполезная (подняли груз)=mgh

Азатрачен. (работа тока)=UIt=(I*R)*I*t=I²Rt

mgh=0,37*I²Rt;

I²=mgh / (0,37*R*t)  

I²=600*10*40/(0,37*13,5*180)=267;

I=16,3 A;

U=I*R

U=16,3*13,5=220 B.

Ответ: 16,3 А; 220 В.

---------------------------

0,6 т=600 кг; 3 мин=3*60 с=180 с.