В школьной столовой в баке с питьевой водой поставлен кран. Определите давление воды на кран, если

уровень воды над краном 50 см. Плотность воды 1000 кг/м3 , g = 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

Дано:

h = 50 см = 0,5 м

р = 1000 кг/м³

g = 10 Н/кг

Р - ?

Решение:

Давление в жидкостях согласно закону Паскаля передаётся в любую точку. На уровне крана оно будет действовать во всех направлениях и в направлении крана - тоже.

Давление на кран найдём по формуле гидростатического давления:

P = p*g*h = 1000*10*0,5 = 5000 Па = 5 кПа

Ответ: 5 кПа.