6. Металлический параллелепипед массой 800 г кладут на горизонтальную поверхность поочередно тремя

разными гранями, оказывая давления p1 =1,6 кПа, p2 = 5p1 и p3 = p2/2 - соответственно. Определите плотность r материала бруска. Ответ выразите в г/см3. Ускорение свободного падения примите равным g =10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Нургазы Балнур.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 800 г = 0,8 кг

p₁ = 1,6 кПа = 1600 Па

p₂ = 5·p₁ = 5·1600 = 8000 Па

p₃ = p₂/2 = 8000 / 2 = 4000 Па

________________________

ρ - ?

Пусть размеры бруска a×b×c

Тогда:

S₁ = a·b

S₂ =b·c

S₃ = a·c

Имеем:

p₁ = m·g / S₁;         S₁ = m·g / p₁  = 0,8·10/1600 = 0,005 м²

p₂ = m·g / S₂;        S₂ = m·g / p₂ = 0,8·10/8000 = 0,001 м²

p₃ = m·g / S₃;        S₃= m·g / p₃  = 0,8·10/4000 = 0,002 м²

Решим систему:

a·b = 0,005

b·c = 0,001

a·c = 0,002

Получаем:

a = 10 см

b = 5 см

c = 2 см

Объем:

V = 10·5·2 = 100 см³

Плотность:

ρ = m/V = 800 / 100 = 8 г/см³

1 0