!СРОЧНО! Половину дистанции велосипедист проехал со скоростью 15 км/ч, следующую треть дистанции

– со скоростью 20 км/ч, а последние 20 км он преодолел за 2 часа. 1) Какова длина дистанции, которую преодолел велосипедист? 2) Чему равна средняя скорость велосипедиста на всей дистанции?

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Карина.

Ответ:

v_{c} ≈ 13,3 км/ч

Примечание:

По условию сначала велосипедист проехал половину, пути , а потом "следующую треть дистанции", согласно условию, то есть он проехал одну треть от половины пути, а потом проехал еще 20 километров, то есть две третьих от половины пути.

Объяснение:

Дано:

S_{1} = 0,5S

S_{2} = \dfrac{0,5S}{3}

S_{3} = 20 км

v_{1} = 15 км/ч

v_{2} = 20 км/ч

t_{3} = 2 ч

Найти:

S - ?

v_{c} \ - \ ?

--------------------------------

Решение:

S = S_{1} + S_{2} + S_{3}

S = 0,5S + \dfrac{0,5S}{3} + S_{3}

S_{3} = 0,5S - \dfrac{0,5S}{3} = \dfrac{1,5S - 0,5S}{3} = \dfrac{S}{3} \Longrightarrow S = 3S_{3}

S = 3 * 20 км = 60 км

S_{1} = 0,5 * 60 км = 30 км

S_{2} = (0,5 * 60 км) / 3 = 30 км / 3 = 10 км

S_{3} = 60 км / 3 = 20 км

S = vt \Longrightarrow t = \dfrac{S}{v}

t_{1} = \dfrac{S_{1}}{v_{1}}

t_{1} =  30 км / 15 км/ч = 2 ч

t_{2} = \dfrac{S_{2}}{v_{2}}

t_{2} =  10 км / 20 км/ч = 0,5 ч

v_{c} = \dfrac{S_{1} + S_{2} + S_{3}}{t_{1} + t_{2} + t_{3}};

v_{c} = (30 км + 10 км + 20 км) / (2 ч + 0,5 ч + 2 ч) = 60 км / 4,5 ч ≈ 13,3 км/ч

Ответ: v_{c} ≈ 13,3 км/ч.