На горизонтальном столе лежит брусок массой 2 кг. К нему привязана нить, перекинутая через

неподвижные блоки, укрепленные на краю стола. Масса первого блока 0,3, второго 0,2 кг. К свободным концам нитей привязаны гири массами 0,2 и 0,6 кг. Коэффициент трения бруска о стол 0,1. Найти ускорение, с которым движутся гири.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасаньянов Тимур.

Ответ:

Объяснение:

рисуйте схему

стол

с двух сторон стола закреплены блоки М1 M2

по центру стола расположен брус м

слева свисает груз m1

справа свисает груз m2

слева блок M1

справа блок M2

натяжение нитей

от груза m1 до блока M1 T1

от блока M1 до бруска m T2

от бруска m до блока M2 Т3

от блока M2 до груза m2 Т3

ускорение а выберем в направлении слева направо

радиус блока M1 r1

радиус блока M2 r2

закон движения для грузов

-m1*a=m1*g-T1

m2*a=m2*g-T4

закон движения для бруска

m*a=T3-T2-m*g*k

закон движения для блоков c учетом момента инерции

(M1*r1^2/2)*(a/r1)=(T2-T1)*r1 => (M1/2)*a=(T2-T1)

(M2*r2^2/2)*(a/r2)=(T4-T3)*r2 => (M2/2)*a=(T4-T3)

собираем полученные уравнения в систему, в первом меняем знак

m1*a=-m1*g+T1

m2*a=m2*g-T4

m*a=T3-T2-m*g*k

(M1/2)*a=(T2-T1)

(M2/2)*a=(T4-T3)

складываем все уравнения, для того чтобы исключить Т1 Т2 Т3 Т4

получаем

m1*a+m2*a+m*a+(M1/2)*a+(M2/2)*a = m2*g-m1*g-m*g*k

выражаем ускорение

а = g*(m2-m1-m*k)/(m1+m2+m+M1/2+M2/2) = 9,8*(0,6-0,2-2*0,1)/(0,2+0,6+2+0,3/2+0,2/2) = 0,643 м/с2 - это ответ

*****************************************

замечание 1 - в оригинальном условии массы блоков равны 0,5 и 0,2 а у Вас 0,3 и 0,2 . поэтому в оригинальной задаче ответ 0,622

замечание 2 - массы грузов и массу бруска обозвал малыми буквами а массу блоков большими буквами М

замечание 3 - рисунок должен выглядеть примерно как во вложении

но !!! во вложении рисунок от другой задачи.

я его привожу только для того чтобы было понятно расположение грузов, блоков, бруса на столе. на обозначения не обращайте внимание