Помогите срочно!!! ПОЖАЛУЙСТА!! На столе лежит деревянный брусок к которому привязаны нити,

перекинутые через блоки, укрепленные на обоих концах стола. к свободным концам нити подвешены грузы массами 0.85 и 0.2 кг. вследствие чего брусок приходит в движение и за 3 с проходит расстояние 0.81. зная что масса бруска 2 кг. определить коэффициент трения скольжения и силу натяжения ннитей

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.
Пусть m1=0.85 m2=0.2 m3=2 и m – это сумма всех трёх то есть 3.05 Система из трёх тел будет испытывать одинаковое ускорение, в соответствии со 2м законом Ньютона в такой зависимости : ma=m1g – m2g – (мю)*m3*g(сила трения) Отсюда мю*m3*g=m1g-m2g-ma Исходя из формулы равноускоренного движения, без начальной скорости, S=at^2/2 , находим a=2S/t^2 = 0.18 Тогда подставляем мю*2*10=0.85*10-0.2*10-3.05*0.18=5.951 тогда мю=0.29755