На столе лежит брусок массой 2 кг, к которому привязаны нити, перекинутые через невесомые блоки,

укрепленные на обоих концах стола.К свободным концам нитей подвешены грузы , масса которых равна соответсвенно 0,85 кг и 0,2 кг.Вследствие этого брусок приходит в движение и за первые 3 с проходит расстояние 0,81 м.Определить коэффициент трения скольжения бруска о стол и силы натяжения нитей.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсегалиева Лиана.

Ответ: 1,85

Объяснение:

Дано:

m1=2кг

m2=0,82+0,2кг

t=3c

S=0,81м

----------------

μ-?

S=Vot+at²/2

at²/2=S

a*3²/2=0,81

а=0,18м/с²

Составим систему уравнений:

{m1*a=m1*g-T

{m2*a=T-μm2*g

Решаем систему методом алгебраического сложения

m1a+m2a=m1g-μm2g

а(m1+m2)=g(m1-μm2)

Подставляем значения

0,18(2+0,85+0,2)=10*2-10*μ*(0,85+0,2)

0,549=20-10,5μ

μ=(20-0,549)/10,5=1,85