Один електричний нагрівник розраховано на напругу 120 В і потужність 600 Вт, другий – на таку саму

напругу та потужність 300 Вт. Обидва нагрівники з’єднали послідовно та підключили до джерела струму з напругою 120 В. Визначте потужність струму в такому колі.​

Ответы на вопрос

Отвечает Контяев Виктор.

Ответ:

I≈1,6 А

P=192 Вт

Объяснение:

Найдем сопротивление нагревателей. Из формул P=U*I и I=U/R получаем:

R=U²/P

Для первого нагревателя R₁=120²/600=24 Ом

Для второго нагревателя R₂=120²/300=48 Ом

При последовательном соединении сопротивлений общее сопротивление равно сумме отдельных сопротивлений

R=R₁+R₂=24+48=72 Ом

Ток, протекающий через такое сопротивление при напряжении 120 В будет равен

I=U/R=120/72≈1,6 А

Откуда мощность такой цепи равна

P=U*I=120*1,6=192 Вт